Капитан сборной рф по водному поло. «За карьеру два раз ломала нос

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Женская сборная России по водному поло продолжила неудачные выступления на Олимпиаде в Рио. В субботу они проиграли второй матч из трёх в групповом турнире. На этот раз - итальянкам (5:10). Спецкор «Чемпионата» был в числе журналистов, остановивших в микст-зоне капитана нашей команды - Екатерину Прокофьеву ,

чтобы понять, что происходит. Четвертьфинал с испанками, в котором всё решится, – уже послезавтра.

- Сегодня игра снова не получилась – в чем причина?
- Если говорить о сегодняшнем матче, то итальянки поставили защиту, которую мы не смогли «разорвать», плюс низкий процент реализации бросков – можно сказать, в этом аспекте у нас вообще ничего не получалось. Это плохо, что тут сказать. В поражении виноваты только мы, никаких оправданий быть не может.

- Что делать дальше?
- Посмотреть, в чем именно мы ошибаемся в обороне, откуда происходят ошибки. Ну и, конечно, надо реализовывать моменты, которые создаем, – без этого ничего не получится. Надо просто забивать голы в тех случаях, когда есть возможность.

- Вы согласны с тем, что к старту Олимпиады команда подошла неготовой?
- Считаю, что, несмотря на такие результаты, команда прибавляет. В первую очередь физически. Это главное. В групповом турнире мы имели право на ошибку, могли проиграть те два матча – австралийкам и итальянкам.

Предположим, подошли бы мы к началу на пике формы, выиграли бы все три игры – а толку-то? Все равно всё зависит от состояния в четвертьфинале

Ну, предположим, подошли бы мы к началу на пике формы, выиграли бы все три игры – а толку-то? Все равно всё зависит от состояния в четвертьфинале. Именно на эту игру мы сейчас и настраиваемся.

- В четвертьфинале послезавтра вам играть с испанками – охарактеризуйте их.
- Мы с ними уже несколько раз играли за последнее время - и выигрывали, и проигрывали. Опытные девочки, постоянно работают на своего «столба», которая делает им 50 процентов всей игры. Думаю, наш главный тренер уже имеет задумки, как её нейтрализовать.

- Как настроение в команде – все-таки поражения, даже особо ни на что не влияющие, вряд ли добавляют позитива?
- Конечно, хотелось бы других результатов. Победы всегда добавляют уверенности, а сейчас их нет. Но что есть – то есть. Хочется верить, что это только добавит нам злости и агрессии. Команда по-настоящему много и тяжело работала ради этой Олимпиады. Так просто мы не сдадимся, обещаю.

- Мужчины вчера жаловались, что .
- Да не только мужчины, все мы жалуемся.

Команда по-настоящему много и тяжело работала ради этой Олимпиады. Так просто мы не сдадимся, обещаю

Вода действительно нехорошая – мутная, с большой долей хлорки. Очень болят глаза. Трудно сконцентрироваться на каких-то моментах, трудно думать об игре, потому что просто больно. Это не оправдание, команды в схожих условиях.

Тренер команды Андрей Белофастов сказал, что завтра они поведут вас в Дом болельщиков, чтобы накормить пельменями и борщом.
- Правда? Приятный сюрприз. Действительно, нам надо переключиться после таких игр. Нет смысла сидеть и горевать. Пусть в эти минуты настроение у нас не самое лучшее, но совсем скоро придётся выбросить всё это из головы. И родная обстановка, надеюсь, поможет.

Капитан сборной Италии по водному поло Элиза Казанова в программе «Спортивный репортер».

– За всю карьеру у меня было много разных стычек с русскими. Первое, что вспоминается: игра в 2007 году, я тогда была еще неизвестной ватерполисткой, потому что играла в лиге А2. Только потом перешла в А1 и приняла участие в Кубке Чемпионов. Тогда была игра в Катанье с командой «Кириши», которая считалась самой сильной на тот момент. Мы начали, а там была одна русская, которая постоянно прессинговала. Я играла в центре, мне понравилась та игра, потому что частенько удавалось проводить атаки.

Для русских, я уверена, это был сюрприз: они ведь не знали меня до этого. В той игре я им причинила много боли. Их игра всегда основывалась на прессинге, а для меня игра против русских – это развлечение. Им нравится прессинговать: знаете, мужчина против мужчины, женщина против женщины. Не так-то просто было завершить атаку, забить гол, но это было всегда увлекательно, потому что мы практиковали командную игру.

Я вам так скажу, когда я играла в центре, то делала свою работу. Одного человека было недостаточно, чтобы опекать меня. Но я думаю, что они тоже получали удовольствие от такой соперницы. Нет, это не отчаяние. Я видела волнение, когда самая маленькая ватерполистка собиралась опекать меня. Конечно, она переживала. Все уловки, которые соперники могли делать, чтобы защититься от меня, всегда делались.

За карьеру мне ломали нос два раза. Оба раза это делали русские девочки: может быть, это была такая комбинация, не знаю. Водное поло – это контактный вид спорта, где, конечно, то и дело происходит какое-либо физическое воздействие на игрока. В последние годы в водном поло даже чрезмерно воздействуют физически на игрока, становится меньше техники и больше физики.

Мне кажется, это грустно, потому что наш спорт теряет привлекательность и зрителей. Сложно смотреть водное поло, если ты никогда не играл и не понимаешь, что происходит в бассейне. Одно и то же движение в воде может быть расценено зрителями, игроками и судьями по-разному. Будь то игра в атаке или в защите, одно движение может сыграть как на руку, так и против тебя. Это одна из проблем водного поло – мало техники и много физической борьбы.

– Олимпиада в Пекине, игра против России, последний период матча: я пошла в атаку, доплыла до середины бассейна и, кажем так, мое лицо столкнулось с чьим-то локтем. Конечно, из носа сразу же потекла кровь. Я сразу же поняла, что он сломан. Я почувствовала острую боль, но мне тут же его вправили обратно. Видите, какой красивый носик у меня, сейчас все в порядке.

Вторая подобная история тоже связана с Россией. Кубок Чемпионов, снова команда из города Кириши, снова мой нос столкнулся с чьим-то локтем. Ну, бывает. За 20 лет, что я играла в водное поло, я никогда никого не била локтем в нос, по крайней мере, до той степени, чтобы сломать его. Но хочу отметить: я верю, что это была случайность, не хочу ничего плохого говорить про честность русских спортсменок.

В последние годы водное поло изменилось очень сильно: сначала физическое воздействие, потом техника. Конечно, в последние годы мне тоже пришлось адаптироваться. Случалось защищаться по-разному, в том числе не всегда честно. Щипки и укусы – это, прежде всего, сознательность и спортивное воспитание игрока. Те, кто прибегает к таким приемам, не должен заниматься профессиональным спортом. Уважение – это главная вещь в спорте.

Никаких отчетливых шрамов у меня нет, но однажды мне откусила кожу на пальце ватерполистка из венгерской команды. У меня потом еще долго была отметина на руке. Не знаю, может, она была голодная. Потом палец долго заживал:, когда тренируешься каждый день в воде, сложно держать палец в сухости. Несколько лет у меня этот палец был более чувствительный, чем другие.

Мне кажется, Италия – это та команда, которая всегда играет очень напористо. К каждой игре они подходят со всей энергичностью и пылкостью. Этим итальянки могут компенсировать тот физический «дефект», который они имеют в сравнении с американками, например, или австралийками. Это дает плоды, ведь в последние годы наша команда собрала достаточно трофеев.

Самые жесткие команды – это Америка и Австралия, они сильно превосходят физически все остальные национальности. Они больше и сильнее, чем большинство игроков. Поэтому итальянки делают ставку на агрессию и пыл.

Я видела фото, как моя рука в процессе игры лежит на голове у одной русской ватерполистки. Соболевой, может, не помню. Что я могу сказать? Фотограф – молодец. Намеренно я такого, конечно, не делала, но и отрицать совсем не могу, есть же документальное подтверждение. Конечно, я в этот момент искала рукой мяч, а не голову. Думаю, что были еще и другие подобные случаи, но поймали меня только в моменте с Соболевой.

Мне кажется, что русские более способны к водному поло, чем итальянки. Вы хорошо плаваете, быстро, умеете рассчитывать время в игре. Русские хорошо готовят резерв, другими словами, они всегда готовы к играм. Играть с русскими – это как работать полный день: просыпаешься утром и думаешь: «Черт, снова на работу». С ними непросто. Повторюсь, они быстрые, с хорошим броском.

Бывали моменты, когда казалось, что они не хотят играть. Хотя я прекрасно понимаю, что в профессиональном спорте такого состояния быть не может. Поэтому случались игры, в которых победить русских было совсем несложно, было ощущение, что они сдавались.

Фото с кровью на лице я помню прекрасно: это моя первая игра на олимпиаде в Пекине. Как раз тогда, когда мне сломали нос, и заодно поставили ссадину на лице. Но, сами понимаете, нос меня волновал в тот момент больше. Я сразу пошла к доктору, чтобы он поставил мне его на место, сделал ровным.

Италия представила себя на мировой арене не только как обладатель серебряной медали на Олимпиаде. Это одна из сильнейших команд в мировом водном поло, в свое время у нас на воротах блистала замечательная Кристиана Конти, на нее смотрели наши молодые игроки, которые сейчас выросли и готовы защищать честь страны. Благодаря серьезному международному опыту, они обрели уверенность в себе, что позволяет им выигрывать большое количество игр.

В сборной я закончила играть в 2012 году после Лондона, неудачная была Олимпиада. Потом продолжила играть в Италии, за два года выиграла Скудетто, Кубок LEN, кстати, против российской команды. Последний свой год я играла в «Рапалло», а потом все – закончила. В июне или мае прошлого года я завершила карьеру, стала доктором экономических наук, все равно работаю в водном поло. Теперь с числами, веду счета, подписываю бумаги. Консультирую разные спортивные и не спортивные общества.

Я, наконец, вернулась в Геную, после 20 лет странствий. Я никогда не играла в Генуе, всегда в других городах. Работаю тут тоже в спортивном центре. По-прежнему чувствую запах хлорки в воздухе, как вы понимаете, даже если теперь работаю с цифрами. Я счастлива.

Фото анонса: РИА Новости/Александр Вильф

Казанова. Ее зовут так и ей нравится слово.

– Фамилия как фамилия, – пожимает плечами колоритный капитан сборной Италии в микст-зоне. – Да и для вас, журналистов, удобно. Не перепутаете ни с кем.

Казанова скромничает: перепутать ее с кем-то невозможно в принципе. С ростом под 190 см она на полголовы выше любой партнерши по команде и в два раза шире. Согласно официальной информации ее вес - 100 кг, но составители справочника ей явно польстили. Кстати, Элиза еще и самая возрастная участница женского ватерпольного турнира: ей скоро исполнится 39 и некоторым подругам по команде она годится в матери.

– Если мяч к ней попадает, то это почти наверняка гол, -- утверждает наша Ольга Беляева. – К счастью, на полный матч ее уже не хватает: ее выпускают на определенное время и она делает то, что от нее требуется.

На матче с россиянками Казановы в стартовом составе нет. Ее тренер соперниц Фабио Конти приберегает для критических моментов матча. Проходит половина четверти, а счет командам открыть не удается: в обороне соперники играют намного увереннее, чем в атаке. Лишь на пятой минуте игры Екатерине Лисуновой удается размочить счет на табло, броском с отскоком от воды.

Итальянки играют очень грубо, наши себя в обиду не дают: в перерыве Тереза Фрасинетти с кровоподтеком и мешком льда под глазом садится на скамейку. Конти бросает в бой Казанову. Элиза получает мяч спиной к воротам и не глядя на них бросает левой рукой, но попадает в крестовину. Надо признать, итальянкам не везет: в первой половине встречи они шесть раз попадают в штанги.

Катя Танкеева показывает Казанове, что нет смысла делать сложным, то что проще простого, забивая с разворота - 2:0. Выход Элизы все-таки приносит пользу: оттянув на себя двоих соперниц в защите, она дает возможность забить Джулии Ломбарди.

Решающий рывок россиянки совершают в третьем сете: Лисунова, Беляева и Конух доводят счет до разгромного. При этом в защите наши раз за разом дают итальянкам от ворот поворот. Выше всяких похвал играет наш вратарь Анна Карнаух.

Конти меняет Казанову на Фрасинетти и обратно, но толку от этого с гулькин нос. Пытаясь спасти подмоченную репутацию, капитан итальянок начинает фолить, едва не утопив нашу Диану Антонову. На ход игры это никак не влияет.

Послезавтра в матче за первое место в группе россиянки сыграют с австралийками. Хотя большой разницы, кто первенствует, нет: в четвертьфинал выходят все команды, а в отличие от нашей группы, где есть заведомый аутсайдер Великобритания, в другой четверке все команды примерно равные - Испания, США, Венгрия и Китай.

– Диана, как себя чувствуете после столкновения с Казановой? – вопрос к Антоновой после матча.

– Я в порядке, – улыбнулась Диана, подтверждая свои слова. – Жестко будет в следующем матче: у австралиек - каждая вторая, как Казанова.

Женская сборная России по водному поло не смогла пробиться в финал Олимпиады. В полуфинале команда Александра Гайдукова уступила сборной Италии. Шансы на другой исход были, но для этого нужны были более нейтральные судьи, более высокий процент реализации бросков и чуть больше удачи. Но впереди ещё один матч, самый главный для российской команды на турнире.

Полуфинал против итальянок сборная России начала просто фантастически. Сначала капитан сборной России Екатерина Прокофьева выиграла борьбу за спорный мяч, и первый же бросок в исполнении Евгении Ивановой достиг цели. Итальянская атака завершилась двойным сейвом Анны Карнаух , а в быстрой контратаке Ольга Горбунова второй раз поразила ворота Джулии Горлеро .

Такое начало, видимо, обескуражило в первую очередь наших ватерполисток. Ошибка в обороне позволила Арианне Гариботти бросать с выгодной позиции, а через полминуты она же дальним броском сравняла счёт. Наши ударили – итальянки ответили, и дальше пошла вполне равная игра с обоюдными шансами. Сборная России действовала очень активно – до конца первой четверти наши ватерполистки бросали по ворота Горлеро ещё пять раз, но голкипер действовала великолепно, да и блоком два броска итальянки накрыли.

Олимпийские игры. Водное поло. Женщины.
Полуфинал.

Россия – Италия – 9:12 (2:2, 2:4, 0:2, 5:4)

Голы в составе сборной России: Иванова – 2, Лисунова – 2, Глызина – 1, Прокофьева – 1, Лисунова – 1, Соболева – 1, Гринева – 1.

Даже судейские ошибки со стороны испанского и азербайджанского рефери не сильно сказывались на игре. Хотя, конечно, когда вместо пенальти в ворота Италии за пару минут до концовки четверти последовало удаление Анастасии Симанович , было неприятно. После такой первой четверти даже затеплилась надежда – может быть, смогут?

Но уже в начале второй восьмиминутки итальянки забросили два быстрых гола и вышли вперёд. А у сборной России по-прежнему процент реализации был крайне низок. И уверенность в собственных силах куда-то делась. Даже выход один на один, который организовали для Надежды Глызиной , не был реализован. Впрочем, наши не сдавались. Дважды прекрасными и своевременными передачами отметилась Эльвина Каримова , после которых Екатерина Лисунова и Глызина сделали счёт равным. И вновь пропустили явное нарушение правил и не назначили пенальти.

Но равенство долго не продержалось. Два дальних броска – и вновь подопечные Фабио Конти вышли вперёд, причём случилось это в самой концовке четверти. В третьей четверти наши девушки вообще не смогли забросить ни одного мяча – либо штанги и перекладины, либо вратарь, либо мимо. В итоге реализация составила всего 32 процента, тогда как в четвертьфинале с испанками – 44.

Итальянки свои шансы дважды использовали, причём восьмой гол в ворота сборной России забросила 37-летняя Таня ди Марио , которая выигрывала Олимпиаду ещё в 2004 году. После её гола всё стало ясно. Отыграть гандикап в четыре мяча по такой игре не представлялось возможным.

Сборная России сделала всё возможное. Занявшая место в воротах Анна Устюхина несколько раз спасла команду, а в атаке стало получаться забрасывать. К сожалению, не получилось сыграть в обороне так, чтобы после своих заброшенных мячей не пропускать. Итальянки действовали строго по счёту и довели встречу до победы. Кстати, в нынешнем сезоне сборная Италии обыграла сборную России во всех официальных встречах.

Сборной России предстоит теперь матч за третье место. Соперник определится в другом полуфинале между сборными Венгрии и США. Понятно, что после такого поражения, когда в целом команда играла не хуже, руки могут опуститься. Но нужно собраться, ведь первый и последний раз российские ватерполистки становились призёрами Олимпиады в 2000 году. Тогда тоже было третье место, но тогда и российское водное поло было на гораздо более высоком уровне.

Если такого результата девушки смогут добиться сейчас, это станет громким успехом.

Во втором матче группового турнира наша команда обыграла чемпионок Европы итальянок – 7:4. В последнем матче предварительного раунда подопечные Александра Кабанова сыграют завтра с австралийками.

Казанова. Ее зовут так, и ей нравится слово.
Казанова скромничает: перепутать ее с кем-то невозможно в принципе. С ростом под 190 см она на полголовы выше любой партнерши по команде и в два раза шире. Согласно официальной информации ее вес 100 кг, но составители справочника ей явно польстили. Кстати, Элиза еще и самая возрастная участница женского ватерпольного турнира: ей скоро исполнится 39 и некоторым подругам по команде она годится в матери.
– Если мяч к ней попадает, то это почти наверняка гол, – утверждает наша Ольга Беляева. – К счастью, на полный матч ее уже не хватает: ее выпускают на определенное время, и она делает то, что от нее требуется.

ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ СЛОЖНЫМ ТО, ЧТО ПРОЩЕ ПРОСТОГО?

На матче с россиянками Казанова в стартовом составе нет. Тренер соперниц Фабио Конти приберегает ее для критических моментов матча. Проходит половина четверти, а счет командам открыть не удается: в обороне соперники играют намного увереннее, чем в атаке. Лишь на пятой минуте игры у Екатерины Лисуновой получается размочить счет на табло броском с отскоком от воды.
Итальянки играют очень грубо, наши себя в обиду не дают: в перерыве Тереза Фрассинетти с кровоподтеком и мешком льда под глазом садится на скамейку. Конти бросает в бой Казанова. Элиза получает мяч спиной к воротам и, не глядя на них, бросает левой рукой, но попадает в крестовину. Надо признать, итальянкам не везет: в первой половине встречи они шесть раз попадают в штанги.
Катя Танкеева показывает Казанова, что нет смысла делать сложным то, что проще простого, забивая с разворота – 2:0. Выход Элизы все-таки приносит пользу: оттянув на себя двух соперниц в защите, она дает возможность забить Джулии Рамбальди.
Конти меняет Казанова на Фрассинетти и обратно, но толку от этого с гулькин нос. Пытаясь спасти подмоченную репутацию, капитан итальянок начинает фолить, едва не утопив нашу Диану Антонову. На ход игры это никак не влияет.
Послезавтра в матче за первое место в группе россиянки сыграют с австралийками. Хотя большой разницы, кто первенствует, нет: в четвертьфинал выходят все команды, а в отличие от нашей группы, где есть заведомый аутсайдер Великобритания, в другой четверке все команды примерно равные – Испания, США, Венгрия и Китай.

КАБАНОВ: ИТАЛЬЯНКИ НАС ПЫТАЛИСЬ СЛОМАТЬ

– Матч был выигран в защите, – считает главный тренер нашей команды Александр Кабанов. – Очень было важно не пропустить, и нам это удалось: четыре мяча – это мизер.
Насколько мы были готовы к грубой игре соперника?
– Они всегда так играют, ничего удивительного. Итальянки пытались нас сломать, но мы не поддались. А другого способа нас переиграть у них пока нет.
В концовке судьи начали явно симпатизировать итальянкам.
– Да, их очевидно подтягивали: все же хотят интриги, зрелищной игры, а мы вели с разницей в четыре мяча. Совершенно уверен, что двух пенальти, которые назначили в наши ворота, не было.
…Проходившей мимо Антоновой ваш корреспондент задал лишь один вопрос: как она себя чувствует после столкновения с Казанова?
– Я в порядке, – улыбнулась Диана, подтверждая свои слова. – Жестко будет в следующем матче: у австралиек – каждая вторая, как Казанова.

СТАТИСТИКА

Группа B
Россия – Италия – 7:4 (1:0, 1:1, 4:1, 1:2)
Россия: Лисунова (3), Хохрякова (1), Танкеева (1), Беляева (1), Конух (1).
Италия: Ди Марио (2), Аббате (1), Рамбальди (1).
Положение команд: 1. Россия – 4 очка (2 матча). 2. Австралия – 2 (1). 3. Великобритания – 0 (1). 4. Италия – 0 (2).
Матч Великобритания – Австралия закончился вчера поздно вечером.
Группа A
Венгрия – Китай – 11:10.
Положение команд: 1. Испания – 2 (1). 2. США – 2 (1). 3. Венгрия – 2 (2). 4. Италия – 0 (2).
Матч Испания – США закончился вчера поздно вечером.
Примечание. Все команды группы продолжат борьбу на стадии четвертьфинала. При равенстве очков учитываются личные встречи и разница голов.

НУ И НУ!

71‑ЛЕТНИЙ ЯПОНЕЦ ХОКЕЦУ – САМЫЙ ПОЖИЛОЙ УЧАСТНИК ИГР
Итальянка Элиза Казанова старше всех в ватерпольном турнире, а вот самый пожилой участник Игр-2012 – 71‑летний японец Хироши Хокецу.
Впервые Хокецу выступил на Олимпиаде в 1964 году в Токио, но стал лишь 40‑м в конкуре. После такого провала японец бросил выступления, хотя и продолжал заниматься спортом для себя. Он основал фармакологическую компанию и добился успеха в бизнесе. Несколько лет назад Хироши возобновил выступления – на этот раз в выездке – и пробился в олимпийскую сборную на Игры в Пекине. Там он также стал самым пожилым.
Конь у Хокецу, кстати, тоже немолод: в Лондоне он будет выступать на 15‑летнем Шепоте. Хироши мог бы запросто побить возрастной олимпийский рекорд, который принадлежит шведскому стрелку Оскару Свану: на Играх-1920 он взял серебро в 72 года. Однако в Рио японец не собирается: «Я бы поехал, нет проблем, но Шепоту будет уже 19. Какой из него спортсмен?!»

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!